EDITORIAL BOARD

line-25px

編輯委員會

2021年8月1日 至 2023年7月31日
主編輯
Image

鍾曉芳
國立政治大學
英國語文學系教授

副主編
Image

葉相林
國立政治大學
斯拉夫語文學系副教授

編輯委員
Image

許立欣
國立政治大學
英國語文學系副教授

Image

王經仁
國立政治大學
阿拉伯語文學系副教授

Image

楊素霞
國立政治大學
日本語文學系教授

Image

陳冠超
國立政治大學
韓國語文學系助理教授

Image

李珮玲
國立政治大學
土耳其語文學系副教授

Image

蔡莫妮
國立政治大學
歐洲語文學系副教授

Image

謝思蕾
國立政治大學
外文中心助理教授

編輯顧問

田世民
國立臺灣大學
日本語文學系副教授

李思穎
國立臺灣科技大學
應用外語系教授

林盛彬
淡江大學
西班牙語文學系副教授

閔慧慈
國立成功大學
外國語文學系特聘教授

陳杰
中山大學
阿拉伯語系教授(中國)

曾天富
東吳大學
語言教學中心教授

黃靖時
國立高雄科技大學
應用德語系副教授

黃馨逸
中國文化大學
法國語文學系副教授

劉建基
世新大學
英語暨傳播應用學系特聘教授

鄭體武
上海外國語大學
俄語系教授(中國)

Türkan Gözütok
Karabük Üniversitesi
土耳其語文學系副教授(土耳其)

Petr Kyloušek
The Institute of Romance Languages and Literatures of Masaryk University(捷克)
Professor

2019年8月1日 至 2021年7月31日
主編輯

薩文蕙
國立政治大學
英國語文學系教授

副主編

吳易道
國立政治大學
英國語文學系副教授

編輯委員

蘇怡文
國立政治大學
阿拉伯語文學系助理教授

葉相林
國立政治大學
斯拉夫語文學系副教授

山藤夏郎
國立政治大學
日本語文學系助理教授

郭秋雯
國立政治大學
韓國語文學系副教授

李珮玲
國立政治大學
土耳其語文學系副教授

藍文君
國立政治大學
歐洲語文學系副教授

謝思蕾
國立政治大學
外文中心助理教授

編輯顧問

謝國平
國立臺灣師範大學
英語學系退休教授

張武昌
銘傳大學
應用英語學系教授

劉建基
世新大學
英語學系教授

楊錦昌
輔仁大學
日本語文學系教授

林盛彬
淡江大學
西班牙語文學系副教授

李允安
中國文化大學
法國語文學系副教授

黃靖時
東吳大學
德國文化學系副教授

鄭體武
上海外國語大學
俄語系教授兼文學研究院副院長

陳杰
中山大學
阿拉伯語系教授

金倫辰
天津外國語大學亞非語學院
韓語系副教授

Türkan Gözütok
Karabük Üniversitesi
土耳其語文學系副教授

2017年8月1日 至 2019年7月31日
主編輯

徐翔生
國立政治大學
日本語文學系教授 

副主編

吳易道
國立政治大學
英國語文學系副教授

編輯委員

施堂模
國立政治大學
英國語文學系助理教授

王經仁
國立政治大學
阿拉伯語文學系助理教授

葉相林
國立政治大學
斯拉夫語文學系副教授

葉秉杰
國立政治大學
日本語文學系助理教授

永井隆之
國立政治大學
日本語文學系助理教授

郭秋雯
國立政治大學
韓國語文學系副教授

李珮玲
國立政治大學
土耳其語文學系副教授

古孟玄
國立政治大學
歐洲語文學系副教授

謝思蕾
國立政治大學
外文中心助理教授

編輯顧問

吳寬
淡江大學
西班牙語文學系副教授

林聰敏
東吳大學
德國文化學系教授

南燕
北京大學
朝鮮語言文化系副教授

陳杰
中山大學
阿拉伯語系教授

徐興慶
中國文化大學
日本語文學系教授

張武昌
銘傳大學
應用英語學系教授

黃馨逸
中國文化大學
法國語文學系副教授

鄭體武
上海外國語大學
俄語系教授兼文學研究院副院長

劉建基
世新大學
英語學系教授

謝國平
國立臺灣師範大學
英語學系退休教授

Ahmad Sunawari Long
馬來西亞國立大學
神學及哲學系副教授

Türkan Gözütok
Karabük Üniversitesi
土耳其語文學系副教授

2015年8月1 日 至2017年7月31日
主編輯

鄭慧慈
國立政治大學
阿拉伯語文學系教授 

編輯委員

楊麗敏
國立政治大學
英國語文學系教授

許立欣
國立政治大學
英國語文學系助理教授

王經仁
國立政治大學
阿拉伯語文學系助理教授

葉相林
國立政治大學
斯拉夫語文學系副教授

楊素霞
國立政治大學
日本語文學系副教授

曾天富
國立政治大學
韓國語文學系教授

李珮玲
國立政治大學
土耳其語文學系副教授

藍文君
國立政治大學
歐洲語文學系副教授

黃淑真
國立政治大學
外文中心副教授

編輯顧問

吳寬
淡江大學
西班牙語文學系副教授

林聰敏
東吳大學
德國文化學系教授

南燕
北京大學
朝鮮語言文化系副教授

陳杰
中山大學
阿拉伯語系教授

徐興慶
中國文化大學
日本語文學系教授

張武昌
銘傳大學
應用英語學系教授

黃馨逸
中國文化大學
法國語文學系副教授

楊人從
中國文化大學
韓國語文學系退休副教授

鄭體武
上海外國語大學
俄語系教授兼文學研究院副院長

劉建基
世新大學
英語學系教授

謝國平
國立臺灣師範大學
英語學系退休教授

Türkan Gözütok
Karabük Üniversitesi
土耳其語文學系副教授

2013年8月1日 至 2015年7月31日
主編輯

賴盈銓
國立政治大學
斯拉夫語文學系教授 

編輯委員

葉潔宇
國立政治大學
英國語文學系副教授

王經仁
國立政治大學
阿拉伯語文學系助理教授

劉心華
國立政治大學
斯拉夫語文學系副教授

于乃明
國立政治大學
日本語文學系教授 

黃錦容
國立政治大學
日本語文學系教授 

王淑琴
國立政治大學
日本語文學系副教授 

朴炳善
國立政治大學
韓國語文學系助理教授

曾蘭雅
國立政治大學
土耳其語文學系副教授

古孟玄
國立政治大學
歐洲語文學系副教授

陳彩虹
國立政治大學
外文中心助理教授

編輯顧問

吳寬
淡江大學
西班牙語文學系副教授

吳興東
國立政治大學
土耳其語文學系退休教授 

林聰敏
東吳大學
德國文化學系教授

張武昌
中國文化大學
英國語文學系教授

楊人從
中國文化大學
韓國語文學系副教授

劉建基
世新大學
英語學系教授

謝國平
國立臺灣師範大學
英語學系退休教授

2012年8月1日 至 2013年7月31日
主編輯

葉相林
國立政治大學
斯拉夫語文學系副教授 

編輯委員

張郇慧
國立政治大學
英國語文學系副教授

王經仁
國立政治大學
阿拉伯語文學系助理教授

黃錦容
國立政治大學
日本語文學系教授 

朴炳善
國立政治大學
韓國語文學系助理教授

曾蘭雅
國立政治大學
土耳其語文學系副教授

姚紹基
國立政治大學
歐洲語文學系助理教授

陳彩虹
國立政治大學
外文中心助理教授

編輯顧問

吳寬
淡江大學
西班牙語文學系副教授

吳興東
國立政治大學
土耳其語文學系退休教授 

林錦川
東吳大學
日本語文學系教授

林聰敏
東吳大學
德國文化學系教授

張武昌
中國文化大學
英國語文學系教授

陳明姿
國立臺灣大學
日本語文學系教授

楊人從
中國文化大學
韓國語文學系副教授

劉建基
世新大學
英語學系教授

謝國平
國立臺灣師範大學
英語學系退休教授

2011年8月1日 至 2012年7月31日
主編輯

曾蘭雅
國立政治大學
土耳其語文學系助理教授

編輯委員

余明忠
國立政治大學
英國語文學系特聘教授

林長寬
國立政治大學
阿拉伯語文學系副教授

葉相林
國立政治大學
斯拉夫語文學系副教授

鄭家瑜
國立政治大學
日本語文學系助理教授

陳慶智
國立政治大學
韓國語文學系助理教授

姚紹基
國立政治大學
歐洲語文學系助理教授

黃淑真
國立政治大學
外文中心副教授

編輯顧問

吳寬
淡江大學
西班牙語文學系副教授

吳興東
國立政治大學
土耳其語文學系退休教授 

吳錫德
淡江大學
法國語文學系副教授

林錦川
東吳大學
日本語文學系教授

林聰敏
東吳大學
德國文化學系教授

張武昌
中國文化大學
英國語文學系教授

陳明姿
國立臺灣大學
日本語文學系教授

楊人從
中國文化大學
韓國語文學系副教授

劉建基
世新大學
英語學系教授

歐茵西
國立臺灣大學
外國語文學系教授

謝國平
國立臺灣師範大學
英語學系退休教授

2010年8月1日 至 2011年7月31日
主編輯

楊麗敏
國立政治大學
英國語文學系副教授

編輯委員

趙秋蒂
國立政治大學
阿拉伯語文學系助理教授

張佩琪
國立政治大學
斯拉夫語文學系助理教授

王淑琴
國立政治大學
日本語文學系助理教授

陳慶智
國立政治大學
韓國語文學系助理教授

彭世綱
國立政治大學
土耳其語文學系副教授

姚紹基
國立政治大學
歐洲語文學系助理教授

劉怡君
國立政治大學
外文中心助理教授

編輯顧問

田維新
前中央研究院
歐美研究所研究員

吳寬
淡江大學
西班牙語文學系副教授

吳錫德
淡江大學
法國語文學系副教授

林錦川
東吳大學
日本語文學系教授

林聰敏
東吳大學
德國文化學系教授

張武昌
中國文化大學
英國語文學系教授

陳明姿
國立臺灣大學
日本語文學系教授

楊人從
中國文化大學
韓國語文學系副教授

歐茵西
國立臺灣大學
外國語文學系教授

謝國平
國立臺灣師範大學
英語學系退休教授

2009年8月1日 至 2010年7月31日
主編輯

薩文蕙
國立政治大學
英國語文學系副教授

編輯委員

林長寬
國立政治大學
阿拉伯語文學系副教授

賴盈銓
國立政治大學
斯拉夫語文學系教授

王淑琴
國立政治大學
日本語文學系助理教授

陳慶智
國立政治大學
韓國語文學系助理教授

彭世綱
國立政治大學
土耳其語文學系副教授

姚紹基
國立政治大學
歐洲語文學系助理教授

黃淑真
國立政治大學
外文中心助理教授

編輯顧問

田維新
前中央研究院
歐美研究所研究員

吳寬
淡江大學
西班牙語文學系副教授

吳錫德
淡江大學
法國語文學系副教授

林錦川
東吳大學
日本語文學系教授

林聰敏
東吳大學
德國文化學系教授

張武昌
中國文化大學
英國語文學系教授

陳明姿
國立臺灣大學
日本語文學系教授

楊人從
中國文化大學
韓國語文學系副教授

歐茵西
國立臺灣大學
外國語文學系教授

謝國平
國立臺灣師範大學
英語學系退休教授

2008年8月1日 至 2009年7月31日
主編輯

彭桂英
國立政治大學
斯拉夫語文學系副教授

編輯委員

薩文蕙
國立政治大學
英國語文學系副教授

鄭慧慈
國立政治大學
阿拉伯語文學系教授

鄭家瑜
國立政治大學
日本語文學系助理教授

楊瓊瑩
國立政治大學
歐洲語文學程副教授

崔正芳
國立政治大學
外文中心助理教授

編輯顧問

田維新
前中央研究院
歐美研究所研究員

吳寬
淡江大學
西班牙語文學系副教授

吳錫德
淡江大學
法國語文學系副教授

林錦川
東吳大學
日本語文學系教授

林聰敏
東吳大學
德國文化學系教授

張武昌
中國文化大學
英國語文學系教授

陳明姿
國立臺灣大學
日本語文學系教授

楊人從
中國文化大學
韓國語文學系副教授

歐茵西
國立臺灣大學
外國語文學系教授

謝國平
國立臺灣師範大學
英語學系退休教授

2007年8月1日 至 2008年7月31日
主編輯

陳音頤
國立政治大學
英國語文學系教授

編輯委員

鄢定嘉
國立政治大學
斯拉夫語文學系助理教授

徐翔生
國立政治大學
日本語文學系副教授

郭秋雯
國立政治大學
韓國語文學系助理教授

崔正芳
國立政治大學
外文中心助理教授

編輯顧問

田維新
前中央研究院
歐美研究所研究員

吳寬
淡江大學
西班牙語文學系副教授

吳錫德
淡江大學
法國語文學系副教授

林錦川
東吳大學
日本語文學系教授

林聰敏
東吳大學
德國文化學系教授

張武昌
中國文化大學
英國語文學系教授

陳明姿
國立臺灣大學
日本語文學系教授

楊人從
中國文化大學
韓國語文學系副教授

歐茵西
國立臺灣大學
外國語文學系教授

謝國平
國立臺灣師範大學
英語學系退休教授

2006年8月1日 至 2007年7月31日
主編輯

楊瓊瑩
國立政治大學
英國語文學系副教授

編輯委員

林啟一
國立政治大學
英國語文學系教授

葉潔宇
國立政治大學
英國語文學系副教授

施堂模
國立政治大學
英國語文學系講師

趙秋蒂
國立政治大學
阿拉伯語文學系講師

葉相林
國立政治大學
俄國語文學系助理教授

孫克蔭
國立政治大學
日本語文學系講師

黃惠琴
國立政治大學
韓國語文學系講師

彭世綱
國立政治大學
土耳其語文學系副教授

阮若缺
國立政治大學
外文中心教授

編輯顧問

田維新
前中央研究院
歐美研究所研究員

吳寬
淡江大學
西班牙語文學系副教授

吳錫德
淡江大學
法國語文學系副教授

林秋山
中國文化大學
韓國語文學系教授

林冠群
吳鳳技術學院
通識教育中心教授

林聰敏
東吳大學
德國文化學系教授

徐興慶
國立臺灣大學
日本語文學系教授

張武昌
國立臺灣師範大學
英語學系教授

趙錫麟
外交部
駐沙烏地阿拉伯代表處組長

歐茵西
國立臺灣大學
外國語文學系教授

2005年8月1日 至 2006年7月31日
主編輯

阮若缺
國立政治大學
外文中心教授

編輯委員

陳音頤
國立政治大學
英國語文學系副教授

李美麟
國立政治大學
英國語文學系講師

趙秋蒂
國立政治大學
阿拉伯語文學系講師

宋雲森
國立政治大學
俄國語文學系教授

孫克蔭
國立政治大學
日本語文學系講師

郭秋雯
國立政治大學
韓國語文學系助理教授

彭世綱
國立政治大學
土耳其語文學系副教授

楊瓊瑩
國立政治大學
英國語文學系助理教授 

編輯顧問

田維新
前中央研究院
歐美研究所研究員

吳寬
淡江大學
西班牙語文學系副教授

吳錫德
淡江大學
法國語文學系副教授

林秋山
中國文化大學
韓國語文學系教授

林冠群
吳鳳技術學院
通識教育中心教授

林聰敏
東吳大學
德國文化學系教授

徐興慶
國立臺灣大學
日本語文學系教授

張武昌
國立臺灣師範大學
英語學系教授

趙錫麟
外交部
駐沙烏地阿拉伯代表處組長

歐茵西
國立臺灣大學
外國語文學系教授

2004年2月1日 至 2005年7月31日
主編輯

黃錦容
國立政治大學
日本語文學系副教授

編輯委員

阮若缺
國立政治大學
英國語文學系教授

陳音頤
國立政治大學
英國語文學系副教授

楊瓊瑩
國立政治大學
英國語文學系助理教授

李美麟
國立政治大學
英國語文學系講師

林長寬
國立政治大學
阿拉伯語文學系副教授

鄭慧慈
國立政治大學
阿拉伯語文學系教授

莊鴻美
國立政治大學
俄國語文學系教授

郭秋雯
國立政治大學
韓國語文學系助理教授

彭世綱
國立政治大學
土耳其語文學系副教授

馬信行
國立政治大學
教育學系教授

編輯顧問

余玉照
國立嘉義大學
外國語文學系教授